Что делать, если отпуск совпал с нерабочими майскими днями?

4, 5, 6 и 7 мая объявлены нерабочими днями, соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин. Газета «Солидарность» поясняет, что делать, если работник заранее уже взял на эти дни отпуск.

Нерабочие дни не являются праздничными, поэтому правило для переноса отпуска на дни праздников тут не работает. Напомним, что в случае, когда ежегодный отпуск приходится на один или несколько дней, объявленных праздничными, они не включаются во время отдыха. Данный случай регулируется ст. 120 ТК РФ. Кроме того, они не оплачиваются в сумме среднего заработка. При этом отдых продлевается на то количество дней, которые объявлены нерабочими на уровне федерации. Это правило применяется как к основному, так и к дополнительному отпуску.

В нерабочие майские дни работнику придется или отгулять отпуск, или перенести его по согласованию с работодателем. В этом случае выплаченные отпускные возвращать не нужно. Дни отпуска будут оплачены, как обычно, по среднему заработку.

Есть еще вариант сделать отзыв из отпуска, но в этом случае отпускные придется вернуть, к тому же отзыв необходимо оформить документально, и обычно такое практикуется только в крайних случаях, когда на работе возникает экстренная необходимость присутствия сотрудника.

Разъяснений Минтруда пока нет, но так как формулировки в указе аналогичны прошлому году, то председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских напомнил, как эти вопросы решались в прошлом году:

– Если у человека уже оформлен отпуск, то для него ничего не меняется, он так и остается в отпуске. Оплата за эти дни работнику производится так, как если бы он находился на работе.

Если работодателю надо вывести сотрудника на работу, то он должен выпустить распоряжение и написать в нем обоснование. Оно должно быть логичным, т.к. если работник не выйдет и работодатель захочет его наказать, то оно должно устоять в суде.

В прошлом году, когда президент уже объявлял нерабочие дни, Минтруд и Роструд разъясняли, что нерабочие дни включаются в число дней отпуска, оплачиваются по среднему заработку, а дата окончания отпуска остается неизменной. В случае, если начало отпуска выпадает на нерабочие дни, то это не может быть основанием для его переноса.

Обратная связь
close slider

    Я согласен на обработку и хранение моих персональных данных введенных в данной форме обратной связи на сайте http://grpo.gorodku.ru/Нажимая, "отправить", я подтверждаю, что ознакомлен с разделом "Политика конфиденциальности"

    Раздел соответствует ФЗ от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 22.02.2017) "О персональных данных"